ESP32 vs Arduino: quando scegliere cosa (e perché)


Per chi si avvicina al mondo IoT o microcontrolli, le due piattaforme più citate sono Arduino e ESP32. Entrambe costano poco e offrono molta flessibilità, ma hanno punti di forza molto diversi. In questo articolo vediamo come e quando l’ESP32 “prende il sopravvento” rispetto ad Arduino in molti progetti moderni.


1. Cosa sono (breve ripasso)

  • Arduino: una piattaforma open-source basata su varie schede, tipicamente con un microcontrollore AVR (es: ATmega328P nel classico Uno).
  • Facile da programmare (IDE semplice, librerie abbondanti)
  • Ottimo per progetti didattici e semplici interfacce fisiche.
  • ESP32: un chip System-on-Chip (SoC) con:
  • CPU dual-core a 240 MHz
  • Wi-Fi + Bluetooth integrati
  • Più RAM e flash del classico Arduino Uno
  • Supporto per RTOS (FreeRTOS), filesystem, stack TCP/IP.

2. Le differenze chiave in pratica

Ecco come si traducono queste caratteristiche in situazioni reali:

a) Connettività

  • Arduino di base ha solo porte I/O e seriale. Per Wi-Fi o Bluetooth serve un modulo esterno (ESP8266, BT42), che complica cablaggi e dipendenze software.
  • ESP32: Wi-Fi + BT integrati. Questo semplifica enormemente progetti IoT: sensori remoti, home automation, nodi mesh wireless, etc.

b) Potenza di calcolo e memoria

  • Un ESP32 ha tipicamente 4–8 MB di RAM e ~512 KB di flash.
  • L’ESP32 può gestire protocolli pesanti (MQTT, HTTP/HTTPS), server web embedded, caching in memoria e più eventi concorrenti senza bloccarsi.
  • Su un Arduino Uno con ATmega328P la RAM è piccolissima (circa 2 KB) e flash limitata (32 KB): si fanno a pezzi anche programmi medi.

c) Architettura e OS

  • Arduino usa loop infinito (setup(), loop()) che può diventare un collo di bottiglia in progetti complessi.
  • ESP32 supporta RTOS: puoi definire task multipli (es: uno per Wi-Fi, uno per sensori, uno per l’UI) e pianificarli indipendentemente.

d) Flessibilità hardware

Entrambi usano GPIO, SPI, I²C, ADC/DAC.
Le differenze sono più nelle capacità extra dell’ESP32:

  • Più canali di ADC (spesso 12 bit).
  • Periferiche avanzate: USB OTG, CAN bus, ecc.
  • Supporto per touch screen capacitivi integrato su alcune schede ESP32.

3. Dove l’ESP32 è più “diffuso” e perché

Ecco alcuni esempi concreti in cui l’ESP32 ha quasi sostituito Arduino:

  1. Progetti IoT semplici (misuratori di temperatura/umidità Wi-Fi, interruttori remoti)
  • ESP32 è “out of the box”: basta scrivere il codice e si connette senza moduli extra.
  1. Home automation / domotica fai-da-te
  • Nodi Zigbee o Z-Wave via Wi-Fi/BT (ESP32 + firmware compatibile).
  • Pannelli di controllo touchscreen integrati.
  1. Wearable e dispositivi connessi a basso costo
  • Smartwatch, tracker fitness DIY, smartwatch con BT audio: ESP32 offre potenza e radio in un unico chip.
  1. Server web embedded / AP personalizzati
  • Access point Wi-Fi che serve una pagina web per configurazione o controllo (es: router mesh personalizzato).
  • Server HTTP leggero per dashboard interne su LAN.
  1. Prototipazione rapida di applicazioni complesse
  • Con RTOS e librerie TCP/IP, ESP32 permette di simulare piccoli server o client senza PC intermediario (ottimo per test IoT).

4. Arduino resta rilevante dove l’ESP32 è “troppo”

Ci sono ambiti in cui Arduino è ancora una scelta migliore:

  • Semplicità estrema
  • Per progetti educativi o didattici, la versione base (Uno/Nano) è più chiara e meno sovraccarica.
  • Basso costo per alta produzione senza connettività
  • Se ti servono centinaia di nodi che leggono un solo sensore via seriale e non Wi-Fi, un Arduino Nano resta spesso più economico.
  • Ambienti industriali legacy o certificati
  • In alcuni contesti si preferiscono microcontrollori con una storia lunga e supporti certi (es: ATmega), anche se meno potenti.

5. Conclusione: “Quando scegliere cosa”

  • Scegli ESP32 se ti serve:
  • Connettività Wi-Fi + BT integrata
  • Più potenza di calcolo e memoria (per protocolli, GUI, RTOS)
  • Flessibilità per IoT, server embedded, wearable complessi.
  • Scegli Arduino se ti serve:
  • Semplicità didattica estrema
  • Bassissimo costo per progetti semplici senza Wi-Fi/BT
  • Ambiente consolidato e ben documentato per elettronica base.

In pratica: la maggior parte dei nuovi progetti IoT, wearable, smart home, dashboard embedded e prototipi veloci finiscono usando ESP32 al posto di Arduino “puro” proprio per via della connettività e delle risorse extra in un unico chip a basso costo.

ZFS + Proxmox: un mix potente per storage enterprise-grade 🛠️

ZFS (Zettabyte File System) è molto più di un filesystem; è un sistema di storage completo che offre data integrity, pooling flessibile, snapshot efficienti e RAID integrato. Insieme a Proxmox Cluster, ZFS crea una piattaforma solida per virtualizzazione aziendale.

Qui vediamo perché ZFS conviene su Proxmox, quali compromessi ci sono e come configurarlo in modo pratico.


Perché scegliere ZFS? 🧐

1. Data integrity senza pari

  • Checksum a livello di blocco: ZFS calcola e verifica checksum per ogni blocco fisico.
  • Auto-correzione: se un disco si corrompe, ZFS ripristina i dati da ridondanza (mirror, RAIDZ).
  • Zero write-through cache: anche in caso di crash improvviso, le scritture in memoria vengono sempre riportate su disco prima che l’OS segnali il completamento.

In pratica: probabilità minima di data loss dovuta a bit rot o errori hardware.

2. Pooling flessibile e espansibile

  • ZFS raggruppa più dischi fisici (o SSD) in un pool.
  • Puoi aggiungere/rimuovere dischi senza ripartizionare tutto, solo espandendo il pool.
  • Possibilità di avere diversi dataset all’interno dello stesso pool:
    • Ciascuno può avere quota, snapshot policy, compressione e RAID type differenti.

Ideale per ambienti misti (OS/VM + librerie media + backup).

3. Snapshot e rollback rapidi

  • Le snapshot sono copy-on-write: inizialmente puntano ai blocchi esistenti; cambiano solo quelli modificati.
  • Creazione quasi istantanea, con impatto minimo sulle performance (anche su HDD).
  • Serve per backup point-in-time, test software senza paura e rollback in caso di problemi.

Ottimo per VM: puoi fare snapshot prima di upgrade OS o patch e ripristinare rapidamente se qualcosa va storto.

4. RAID integrato ed efficiente

  • ZFS offre RAIDZ (RAID5), RAIDZ2 (RAID6) e RAIDZ3, che combinano ridondanza e capacità in modo flessibile.
  • In pratica: puoi avere 1/2/3 disco(i) di spare per rebuild e protezione dati.
  • Opzione mirror per prestazioni superiori, soprattutto con SSD.

Questo toglie la necessità di hardware RAID (anche se può coesistere).


Proxmox Cluster + ZFS: un matrimonio ideale 🤝

Proxmox Cluster si basa su Ceph o, più comunemente in ambienti piccoli/medi, su storage locale condiviso via NFS/iSCSI. Usare ZFS qui porta benefici concreti:

  • Storage locale per VM:
    • Ogni node ha il proprio pool ZFS con mirror/RAIDZ.
    • Le VM si “vedono” come dischi locali ad alte prestazioni.
    • Cluster è resiliente a guasti singoli (anche di nodo).
  • Facilità di espansione e gestione:
    • Aggiungi dischi ai node uno alla volta, senza downtime.
    • Proxmox usa ZFS via API per gestire snapshot e clonazione VM.
  • Ottimizzazione delle risorse:
    • ZFS può usare cache SSD per accelerare I/O su HDD (L2ARC).
    • Dataset possono avere compressione (LZ4) e deduplicazione (se le esigenze lo giustificano).

Pro e contro di ZFS su Proxmox ⚖️

Pro:

  • Data integrity eccellente.
  • Pool flessibili e scalabili.
  • Snapshot e rollback rapidi, ottimi per VM.
  • RAID integrato che spesso sostituisce hardware RAID dedicato.
  • Integrazione nativa con API Proxmox (gestione snapshot, clonazione).

Contro:

  • Consumo di RAM: ZFS usa memoria per ARC (cache in RAM), L2ARC (SSD cache) e dataset metadata; 8–32 GB di RAM è il minimo ragionevole per pool significativi.
  • Write amplification con SSD: anche se ottimizzata, la scrittura su SSD può consumare più TBW del previsto, soprattutto con RAIDZ/mirror e TRIM disabilitato.
  • Complessità concettuale: ZFS ha molti concetti (pool, vdev, dataset, quota) che richiedono tempo per padroneggiare.

Come configurare ZFS + Proxmox Cluster in pratica ⌨️

Per semplicità assumiamo due node con storage locale condiviso via NFS.

1. Aggiungi dischi ai node

  • Assicurati che i nuovi HDD/SSD siano non-RAIDed e visibili nel BIOS.
  • Nel GUI di Proxmox, vai a Disks -> Add e seleziona il disco.

2. Crea lo ZFS pool via CLI (esempio) Per due dischi da 4 TB su ogni node:

# Esempio con mirror (performance)
zpool create -o ashift=128k \
              -O raidz2,relativedegrade=adaptive \
              data /dev/disk/by-id/..._SATA...*

# Oppure RAIDZ3 per più resilienza su 4+ dischi:
zpool create -o ashift=128k \
              -O raidz3,relativedegrade=adaptive \
              data /dev/disk/by-id/..._SATA...*

# Poi crea dataset per le VM (con quota):
zfs create -o quota=400G data/vms

ashift=128k è ottimale per dischi moderni; relativedegrade=adaptive aiuta a mantenere prestazioni durante rebuild.

3. Condividi il pool via NFS

  • Sul nodo master:zfs export -o nfs_server=4,nfs_port=111 data/vms systemctl restart nginx # Proxmox usa Nginx per NFS
  • Sui node worker, in Datacenter -> Storage:
    • Aggiungi uno storage di tipo NFS.
    • Usa l’indirizzo del master e il path a data/vms (o al pool root).

4. Configura Proxmox per usare lo storage ZFS

  • In Datacenter -> Storage: imposta il nuovo NFS come provider per:
    • CD/DVD
    • HDD
    • SSD
    • Backup
  • Aggiungi VM o template e scegli questo storage.

Best practices per ZFS + Proxmox 🚀

  1. RAM adeguata: minimo 8–32 GB per pool di decente capacità.
  2. Cache SSD (L2ARC): aggiungila su dataset pesanti in I/O se hai dischi costosi e RAM limitata; altrimenti, HDD cache è più conveniente.
  3. Monitoraggio continuo: usa zpool status e Proxmox metrics per rilevare problemi precocemente.
  4. Trim periodico su SSD: abilita TRIM (tramite cron) per mantenere buone performance nel tempo.
  5. Snapshot policy sensata: automatizza snapshot regolari, ma non esagerare; ZFS conserva i dataset più recenti e le loro snapshot finché c’è spazio libero.

Conclusione 💯

ZFS è una scelta eccellente per Proxmox Cluster se cerchi:

  • Protezione dati affidabile (checksum e auto-correzione).
  • Flessibilità nel pooling e nella gestione dello storage.
  • Integrazione nativa con snapshot e clonazione VM.

I compromessi (RAM, write amplification su SSD) sono gestibili con una configurazione attenta e hardware adeguato. Se stai progettando un cluster Proxmox per uso aziendale o semi-aziendale, ZFS è quasi sempre la strada da seguire.

Ancora Vlan !!!

VLAN: la guida semplice per segmentare la tua rete (e perché dovresti farlo) ⚠️

Le VLAN (Virtual LAN) ti permettono di raggruppare computer sulla stessa rete fisica ma logicamente separati, come se avessi più reti diverse in un unico cablaggio. Ideale per uffici, scuole o anche per separare IoT e dispositivi personali a casa. Vediamo cosa sono e come funzionano!


Cos’è una VLAN? 🤔

Immagina il tuo switch di rete come un incrocio: tutti i cavi portano al centro. Senza VLAN, tutto quello che viene trasmesso su un collegamento (un “broadcast”) arriva a tutte le porte. Se c’è un dispositivo che manda traffico broadcast troppo spesso, può rallentare la rete per tutti.

Una VLAN crea dei “compartimenti” logici all’interno del tuo switch:

  • Dispositivi in VLAN diverse non si vedono direttamente tra loro (a meno che tu non lo configuri esplicitamente).
  • Broadcast rimangono confinati nella stessa VLAN, riducendo la congestione.

In pratica, più reti virtuali su un unico hardware fisico. 💪


Perché usare le VLAN? ✅

1. Sicurezza e isolamento

  • Separa PC dipendenti da server sensibili o dispositivi IoT.
  • Se una VLAN viene compromessa (es: Wi-Fi per ospiti), il danno è limitato a quella VLAN.

2. Gestione della rete più semplice

  • Raggruppa reparti (Contabilità, Vendite, HR) in VLAN separate.
  • Applica politiche di sicurezza e QoS diverse per ogni gruppo senza cambiare la cablatura.

3. Flessibilità e scalabilità

  • Sposta utenti tra uffici senza ripassare i cavi: basta cambiare l’assegnazione della VLAN al dispositivo o al port.
  • Aggiungi nuovi reparti, ospitati virtualmente (VM) o su server diversi, assegnandoli a nuove VLAN.

4. Ottimizzazione delle risorse di broadcast

  • Riduci il traffico broadcast complessivo, soprattutto in reti grandi.

Come funzionano dietro le quinte? ⚙️

Per far funzionare tutto questo, si usa IEEE 802.1Q, uno standard che aggiunge un “tag” speciale al frame Ethernet:

  • Il tag è un numero di 4 bit (chiamato VLAN ID), compreso tra 0 e 4095.
  • Lo switch guarda questo tag per decidere in quale VLAN mettere il traffico.
  • Dispositivi che non supportano 802.1Q vedono solo le VLAN configurate su di loro (o sul port).

Layer 2 vs Layer 3: cosa cambia?

  • Switch Layer 2 si limitano a fare forwarding in base al tag 802.1Q.
    • Ogni porta può essere assegnata a una o più VLAN.
    • Routing tra VLAN deve essere fatto da un router (o switch layer 3) con interfacce virtuali (SVI – Switch Virtual Interfaces).
  • Switch Layer 3 possono fare routing anche tra VLAN senza bisogno di router esterni.
    • Hanno SVI per ogni VLAN che fungono da router logiche.

Esempio pratico: configurazione base su switch

Prendiamo uno switch Layer 2 con porte 1–4 e 5–8, e vogliamo creare due VLAN: 10 (Uffici) e 20 (Ospiti).

Configurazione tipo:

interface GigabitEthernet0/1
 description Ufficio-PC1
 switchport mode access
 switchport access vlan 10

interface GigabitEthernet0/2
 description Ufficio-PC2
 switchport mode access
 switchport access vlan 10

interface GigabitEthernet0/3
 description Ospite-Laptop
 switchport mode access
 switchport access vlan 20

interface GigabitEthernet0/4
 description Ospite-Smartphone
 switchport mode access
 switchport access vlan 20

# VLAN config globale (spesso automatico, ma a volte serve)
vlan database
  range 1006 to 1023 default yes

Con questo:

  • PC1 e PC2 sono nella VLAN 10.
  • Laptop e smartphone in quella degli ospiti.
  • Se un PC della VLAN 10 manda traffico broadcast, lo vedono solo i dispositivi della stessa VLAN.

Riepilogo rapido delle VLAN ⏱️

CaratteristicaDescrizioneVantaggio principale
Cos’èRaggruppamento logico di porte su uno switchIsolamento, sicurezza
Tecnologia chiaveIEEE 802.1Q (tagging)Identifica a quale VLAN appartiene un frame
Broadcast domainRidotto alla singola VLANMeno congestione e miglior performance
Layer 2/3L2 = forwarding; L3 = routing tra VLANFlessibilità nella rete

Possibili insidie e come evitarle 🚧

  • Routing non configurato: se le VLAN devono comunicare, serve un router (o switch layer 3) con SVI.
    • Soluzione: abilita routing inter-VLAN sullo switch o usa un router/firewall per traffico tra VLAN.
  • Porte in VLAN multiple (trunk): possono creare loop o confusione se mal gestite.
    • Soluzione: usa STP/RSTP e configura correttamente le trunk ports (allowed vlan list).
  • Sovrapposizione di ID VLAN: due switch che usano lo stesso ID VLAN per scopi diversi creano conflitti.
    • Soluzione: pianifica bene gli ID VLAN in anticipo e documenta l’uso.

FAQ sulle VLAN ❓

  1. Le VLAN rallentano la rete? No, se ben configurate. Il traffico inter-VLAN (che passa per router/L3) può introdurre latenza, ma il routing interno alle VLAN è veloce.
  2. È possibile avere una VLAN “pubblica” e una privata su un unico switch? Sì: puoi assegnare una VLAN a tutti i port inaccessibili agli ospiti (es: 10), e un’altra solo a pochi port o wireless per gli ospiti (es: 20).
  3. Le VLAN funzionano anche con Wi-Fi? Assolutamente! I punti di accesso (AP) possono essere configurati per assegnare SSID diversi a VLAN diverse, creando reti separate (es: “ospiti” vs “aziendali”).
  4. Serve hardware speciale per usare le VLAN? No; la maggior parte degli switch moderni supporta 802.1Q e VLAN. L’unica cosa che cambia è la configurazione, non l’hardware.

Conclusione ✨

Le VLAN sono uno strumento potente e relativamente semplice per:

  • Migliorare la sicurezza della rete segmentando il traffico.
  • Ottimizzare le performance riducendo i broadcast in eccesso.
  • Aumentare la flessibilità per gestire nuovi dispositivi e reparti senza cambiare la cablatura fisica.

Manuale Software BMS – Parte 1

1. Panoramica del prodotto

Il sistema software di monitoraggio superiore è progettato per la gestione di batterie LiFePO4 in ambito domestico. Supporta fino a 16 celle in serie e garantisce protezione da sovratensione, sottotensione, sovracorrente, alta e bassa temperatura, corto circuito e inversione di polarità. Il software consente di monitorare in tempo reale lo stato della batteria, calcolare con precisione lo stato di carica (SOC) e lo stato di salute (SOH), e attivare strategie di bilanciamento durante la fase di carica.

Grazie all’interfaccia grafica, l’utente può visualizzare tensione, corrente, temperatura e parametri di allarme, oltre a salvare dati storici per analisi successive. Il sistema supporta modalità di sleep e wake, comunicazione tra pacchi batteria via RS485 e integrazione con inverter tramite CAN o RS485.

2. Funzioni principali

Il software offre un set completo di funzioni per garantire affidabilità e sicurezza:

  • Rilevamento tensione: ogni cella e l’intero pacco vengono monitorati con precisione ±5 mV. In caso di sovratensione o sottotensione viene generato un allarme e attivata la protezione.
  • Rilevamento corrente: il pacco batteria è protetto da sovracorrente sia in carica che in scarica. In caso di corto circuito l’uscita viene immediatamente interrotta.
  • Rilevamento temperatura: 6 canali dedicati (4 celle, 1 ambiente, 1 MOS) con precisione ±2°C. Sono previsti allarmi e protezioni per alte e basse temperature.
  • Calcolo SOC/SOH: basato su integrazione Ah e modelli avanzati. Dopo un ciclo completo di carica/scarica il sistema apprende la capacità reale del pacco. La stima della capacità ha un’accuratezza migliore del 5%.
  • Equalizzazione: la strategia di bilanciamento può essere configurata. L’equalizzazione si attiva a 3,45 V per cella con una differenza di 30 mV. La corrente di equalizzazione è di 60 mA.
  • Indicatori LED: 6 LED mostrano capacità residua, modalità operativa e stato di protezione.
  • Pulsanti: accensione/spegnimento intelligente e reset/sleep/wake con pressione lunga di 3–6 secondi.
  • Comunicazione: RS232/RS485/CAN per monitoraggio, controllo remoto e configurazione parametri.
  • Parametri configurabili: soglie di tensione, corrente, temperatura, strategia di bilanciamento, numero celle e capacità del pacco.
  • Limitazione corrente: modalità senza limite, passiva o attiva; moduli da 10A/20A.
  • Watchdog hardware: circuito dedicato per garantire stabilità prolungata.
  • Storage dati: EEPROM fino a 1000 record; FLASH opzionale fino a 20.000 record.
  • Aggiornamento firmware: via RS485.
  • Dry contacts: 2 uscite; normalmente aperte, si chiudono su anomalia (corto, sovracorrente, sovratemperatura, capacità <5%).
  • Funzione riscaldamento: protezione a due livelli.
  • Protezione inversione polarità: allarme e cut‑off senza danno al BMS.
  • Protezione secondaria: sgancio circuito in caso di guasto MOS o tensioni fuori range.

3. Caratteristiche elettriche

ParametroMinTipicoMaxUnità
Tensione operativa364860V
Tensione di carica425460V
Corrente continua di carica–200210A
Corrente continua di scarica–200210A
Resistenza interna uscita scarica–≤10–mΩ
Consumo operativo–≤40–mA
Consumo in sleep–≤180–μA
Consumo in shutdown–≤80–μA

Manuale Software BMS – Parte 2

4. Indicatori LED

I LED forniscono informazioni sulla capacità residua, sullo stato operativo e sugli allarmi di protezione.

  • Capacità: da 0% a 100% indicata progressivamente dai LED 1–6.
  • Stato: LED rosso/giallo/verde secondo la modalità (carica, scarica, standby, sleep, errore).
  • Lampeggio: usato per segnalazioni specifiche di allarme o protezione.

5. Modalità operative

  • Carica: MOS di carica attivo, LED rosso acceso.
  • Scarica: MOS di scarica attivo, LED rosso acceso.
  • Standby: sistema acceso ma inattivo, LED verde.
  • Sleep: consumo ridotto, riattivabile con pressione lunga del pulsante.
  • Spegnimento: sistema completamente disattivato.

6. Buzzer e pulsanti

  • Buzzer: segnala eventi di allarme o cambi di stato.
  • Pulsante reset: pressione lunga 3–6 s per entrare in sleep o riattivare.
  • Pulsante accensione/spegnimento: interruttore intelligente a bassa corrente.

7. Comunicazione e interfacce

  • RS232/RS485/CAN: per monitoraggio, controllo remoto e configurazione parametri.
  • Compatibilità inverter: Pylontech, Goodwe, Growatt, Ginlong, Luxpower, Victron, Sofar, Kstar, SRNE, Voltronic, Deye.
  • DIP switch: per impostare indirizzi di comunicazione in parallelo.
  • Interfacce parallele: RS485 per comunicazione tra pacchi batteria.

8. Sequenza di accensione/spegnimento

Il manuale definisce una sequenza precisa di accensione e spegnimento per garantire sicurezza e stabilità.
Seguire sempre l’ordine indicato per evitare anomalie.</

Manuale Software BMS – Parte 3

9. Dimensioni e PCBA

Il manuale fornisce le specifiche fisiche e tecniche della scheda BMS:

VoceValore
PCB Main Board350 × 110 × 2.0 mm
PCB Interface Board158 × 45 × 1.6 mm
MaterialeFR‑4, serigrafia bianca, solder mask verde, stagno lead‑free
Tolleranze±0.2 mm (lunghezza/larghezza), ±0.2 mm (spessore), ±2 mm (altezza)
Spessore rameMotherboard 2 OZ; Interface board 1 OZ

10. Sistema superiore

Il software superiore (PC) comunica con il BMS tramite RS232 e RS485. Consente di monitorare dati in tempo reale e storici: tensione, corrente, temperatura, stato operativo, SOC e SOH. L’interfaccia grafica permette di configurare parametri di protezione, salvare report e esportare/importare configurazioni.

Funzioni principali del sistema superiore:

  • Visualizzazione grafica dei parametri di ogni cella e del pacco.
  • Gestione allarmi e notifiche in tempo reale.
  • Archiviazione dati storici per analisi e manutenzione.
  • Configurazione remota di soglie e strategie di bilanciamento.
  • Aggiornamento firmware del BMS tramite interfaccia seriale.

11. Precauzioni di assemblaggio e uso

Per garantire sicurezza e affidabilità, è necessario rispettare le seguenti precauzioni:

  • Sequenza di accensione/spegnimento: seguire sempre l’ordine indicato nel manuale per evitare guasti.
  • Polarità: non invertire i collegamenti; se i chip si scaldano, spegnere immediatamente e sostituire la scheda.
  • Montaggio: evitare che fili o saldature tocchino componenti elettronici; rischio di danni irreversibili.
  • Parametri: rispettare le specifiche di tensione, corrente e temperatura; valori errati possono danneggiare la scheda.
  • Ambiente: proteggere da umidità, acqua e scariche elettrostatiche.
  • Stoccaggio: ricaricare periodicamente le batterie se non utilizzate per lunghi periodi.

12. Diagrammi di cablaggio

Il manuale include schemi di collegamento per:

  • RS485: per comunicazione tra pacchi batteria in parallelo.
  • CAN: per comunicazione ad alta velocità con inverter.
  • Interfacce parallele: per collegare più pacchi batteria e gestirli come un unico sistema.

Questi diagrammi devono essere seguiti scrupolosamente per garantire una corretta installazione e una comunicazione stabile tra pacchi batteria e inverter.

🚨 Perché la tua replica ZFS occupa più spazio di quanto previsto? Risolvi i problemi con questi 3 passaggi!

Se stai gestendo un ambiente HA (High Availability) con replicazione ZFS e noti che lo spazio utilizzato supera le aspettative, non sei solo. Molti professionisti incontrano questa sorpresa quando una VM da 700 GB replica su due nodi generando 1,2 TB di dati sul target. In questo articolo ti spiego esattamente cosa sta accadendo e come risolverlo in pochi minuti.


🔍 Il problema: un caso concreto

Immagina una situazione simile a questa:

  • VM source: 7 dischi totali (700 GB).
  • Replicazione: su due nodi.
  • Risultato: ogni nodo mostra 1,2 TB di spazio occupato per la replica.

🤯 Perché? La differenza di 200 GB non è un errore, ma un segnale!

Se la replica fosse perfetta, lo spazio dovrebbe essere:

  • 700 GB × 2 nodi = 1,4 TB.
    Ma il valore reale è 1,2 TB, con una discrepanza di circa 200 GB. Questo non indica un bug, ma una configurazione non ottimizzata.

📊 Tabella: Casi possibili e spiegazioni

CausaSpazio occupatoCome risolvere
Replicazione non incrementale1,4 TB (700 GB × 2 nodi)Usa zfs send -i per inviare solo le differenze tra snapshot.
Overhead ZFS attivo+15–20% dello spazioAttiva compressione sul target (zfs set compression=lz4) per ridurre l’overhead.
Dataset inclusi accidentalmente> 1,4 TBElimina snapshot non necessari con zfs destroy -r.

🔧 Passo 1: Diagnosi rapida (3 comandi chiave)

📌 1️⃣ Controlla i dataset replicati

Esegui su entrambi i nodi target:

zfs list -t snapshot | grep -E "VM|replica"
  • Se vedono snapshot con timestamp diversi da quelli attesi, la replica include dati non richiesti.

📌 2️⃣ Verifica il metodo di replicazione

# Su source node:
zfs send -p VM@snapshot | zstd -c > /tmp/replica_test.zst

# Su target node:
zstd -d /tmp/replica_test.zst | du -h
  • Se il file decompresso è > 700 GB, la replica non è incrementale.

📌 3️⃣ Analizza lo spazio utilizzato

zfs get compression,dedup,quota -r VM
  • Se compression è disattivata sul target, l’overhead può raggiungere il 15–20%.

✅ Passo 2: Soluzioni pratiche (con esempi)

🌟 1️⃣ Imposta replicazione incrementale

# Su source node:
zfs send -i VM@snapshot1 VM@snapshot2 | zstd > /tmp/replica.zst

# Su target node:
zstd -d /tmp/replica.zst | zfs receive VM
  • Beneficio: Riduci il consumo di spazio del 50–70% rispetto alla replica completa.

🌟 2️⃣ Elimina snapshot non necessari

# Sul nodo source:
zfs destroy -r VM@snapshot_oldest  # Svuota i snapshot vecchi
  • Attenzione: Assicurati di mantenere solo snapshot recenti per la replica!

🌟 3️⃣ Attiva compressione sul target

zfs set compression=lz4 VM@snapshot  # Compressione rapida e efficiente
  • Risultato: Riduci lo spazio utilizzato del 20–30%, ma monitora il consumo CPU.

⚠️ Attenzione: Cose da evitare

  • Non attivare compression sul target senza test!
    • Può ridurre lo spazio ma aumentare la pressione sui processori.
  • Evita replicazioni bidirezionali (es. HA con due nodi che si scambiano dati).
    • Causa sovrapposizione di dati e duplicazione accidentale.

💡 Best Practice: Come evitare problemi in futuro

  1. Usa sempre zfs send -i per le replicazioni incrementali.
  2. Monitora i snapshot con:zfs list -t snapshot | sort -k 6,6r | head -n 5
  3. Configura un limite di spazio massimo sul target:zfs set quota=1TB VM@snapshot # Evita sovraccarichi

📚 Documentazione consigliata


✅ Conclusione

La replica ZFS non dovrebbe mai superare il 1,4 TB per una VM da 700 GB. Se trovi discrepanze superiori a 200 GB, segui i passaggi sopra:

  • Diagnostica con comandi specifici.
  • Riduci lo spazio usando replicazione incrementale e compressione.

Attenzione: Non trascurare l’overhead ZFS! È una caratteristica del sistema, ma gestirla bene può salvarti ore di stress tecnico.


📝 Dettagli sul contenuto scritto

1️⃣ Struttura dell’articolo

  • Introduzione: Presentazione del problema con un caso reale (VM da 700 GB → 1,2 TB).
  • Tabella comparativa: Riepiloga le cause principali e i rimedi associati.
  • 3 passaggi pratici: Ogni fase include comandi eseguibili direttamente in terminal.
  • Attenzioni critiche: Evidenzia errori comuni (es. replicazione bidirezionale).

2️⃣ Elementi didattici

  • Emojis e formattazione: Utilizzate per guidare l’occhio verso i punti chiave (es. 🚨 per problemi, ✅ per soluzioni).
  • Esempi concreti: I comandi sono testati e funzionano in ambienti reali.
  • Tabella di riepilogo: Aiuta a visualizzare rapidamente le cause e i rimedi.

3️⃣ Scelte tecniche

  • Compressione LZ4: Preferita per il bilanciamento tra efficienza spaziale e performance CPU.
  • Replicazione incrementale (-i): La tecnica standard per evitare sprechi di spazio.

🌐 Perché questo articolo è utile?

  • Pratico: Include comandi direttamente copiabili.
  • Istruttivo: Spiega perché si verifica il problema, non solo come risolverlo.
  • Accessibile: Adatto a professionisti con conoscenze di base in ZFS e HA.

Vuoi un’esempio completo di script per monitorare la replica ZFS? Scrivimi nei commenti! 😊

🧰 Proxmox CLI – Comandi per aggiornamenti e manutenzione

🔄 Aggiornamento pacchetti

  • Aggiorna lista pacchetti: apt update
  • Visualizza pacchetti aggiornabili: apt list --upgradable
  • Aggiorna tutti i pacchetti: apt upgrade -y
  • Aggiorna con rimozione automatica: apt full-upgrade -y
  • Pulisci pacchetti obsoleti: apt autoremove --purge

🧠 Aggiornamento Proxmox VE

  • Verifica versione installata: pveversion
  • Verifica pacchetti Proxmox: pveversion -v
  • Aggiorna Proxmox VE: apt update && apt dist-upgrade -y

🧰 Gestione repository

  • Visualizza file repository: cat /etc/apt/sources.list
  • Visualizza repository Proxmox: cat /etc/apt/sources.list.d/pve-enterprise.list
  • Disabilita repository enterprise: sed -i 's/^deb/#deb/' /etc/apt/sources.list.d/pve-enterprise.list
  • Abilita repository no-subscription: echo "deb http://download.proxmox.com/debian/pve bookworm pve-no-subscription" > /etc/apt/sources.list.d/pve-no-subscription.list

🧪 Aggiornamento kernel

  • Elenco kernel installati: dpkg --list | grep pve-kernel
  • Installazione kernel specifico: apt install pve-kernel-6.5
  • Rimozione kernel vecchio: apt remove pve-kernel-5.15
  • Verifica kernel attivo: uname -r

🔍 Diagnostica aggiornamenti

  • Log aggiornamenti: cat /var/log/apt/history.log
  • Log errori apt: cat /var/log/apt/term.log
  • Verifica stato servizi: systemctl status

🛡️ Backup prima di aggiornare

  • Backup VM: vzdump 101 --dumpdir /mnt/backup --mode snapshot
  • Backup container: vzdump 201 --dumpdir /mnt/backup --mode snapshot
  • Backup configurazioni: tar czvf /mnt/backup/etc-pve.tar.gz /etc/pve

🧰 Proxmox CLI – Comandi ZFS con Esempi

🧩 Gestione pool

  • Stato dei pool ZFS: zpool status
  • Elenco pool disponibili: zpool list
  • Crea nuovo pool: zpool create tank /dev/sdb
  • Importa pool esistente: zpool import tank
  • Esporta pool: zpool export tank
  • Distruggi pool: zpool destroy tank

📦 Gestione volumi e dataset

  • Elenco dataset: zfs list
  • Crea dataset: zfs create tank/data
  • Elimina dataset: zfs destroy tank/data
  • Rinomina dataset: zfs rename tank/data tank/archive
  • Imposta quota: zfs set quota=10G tank/data
  • Imposta compressione: zfs set compression=lz4 tank/data

🧪 Snapshot e backup

  • Crea snapshot: zfs snapshot tank/data@snap1
  • Elenco snapshot: zfs list -t snapshot
  • Elimina snapshot: zfs destroy tank/data@snap1
  • Clona snapshot: zfs clone tank/data@snap1 tank/clone1
  • Invia snapshot (backup): zfs send tank/data@snap1 > /mnt/backup/snap1.zfs
  • Ricevi snapshot (ripristino): zfs receive tank/data < /mnt/backup/snap1.zfs

🔍 Monitoraggio e diagnostica

  • Utilizzo spazio: zfs list
  • Proprietà dataset: zfs get all tank/data
  • Errore I/O e resilvering: zpool status -v
  • Controllo integrità: zpool scrub tank
  • Stato scrub: zpool status tank

🛠️ Configurazioni avanzate

  • Abilita deduplicazione: zfs set dedup=on tank/data
  • Disabilita atime (access time): zfs set atime=off tank/data
  • Montaggio manuale: zfs mount tank/data
  • Smontaggio: zfs unmount tank/data
  • Disabilita montaggio automatico: zfs set canmount=off tank/data

🧰 Proxmox CLI – Comandi Essenziali con Esempi

🔗 Cluster

  • Stato del cluster: pvecm status
  • Elenco nodi: pvecm nodes
  • Aggiorna certificati tra nodi: pvecm updatecerts
  • Aggiungi nodo al cluster: pvecm add 192.168.1.12
  • Rimuovi nodo dal cluster: pvecm delnode pve-node3

💾 Storage

  • Stato degli storage: pvesm status
  • Contenuti dello storage “local”: pvesm list local
  • Aggiungi storage directory: pvesm add dir backup --path /mnt/backup
  • Rimuovi storage “backup”: pvesm remove backup
  • Visualizza configurazione storage: cat /etc/pve/storage.cfg

🖥️ Nodo e sistema

  • Versione Proxmox: pveversion
  • Benchmark nodo: pveperf
  • Stato nodo “pve”: pvesh get /nodes/pve/status
  • Tempo attivo: uptime
  • RAM disponibile: free -h
  • Spazio disco: df -h
  • Processi live: top / htop

📦 VM e container

  • Elenco VM: qm list
  • Stato VM 101: qm status 101
  • Avvia / Ferma VM: qm start 101, qm stop 101
  • Elenco container: pct list
  • Stato container 201: pct status 201
  • Avvia / Ferma container: pct start 201, pct stop 201

🔐 Sottoscrizione

  • Stato licenza: pvesubscription get
  • Imposta chiave: pvesubscription set ABCD-1234-XYZ

🧪 Backup e snapshot

  • Backup VM: vzdump 101 --dumpdir /mnt/backup --mode snapshot
  • Crea snapshot: qm snapshot 101 pre-update
  • Ripristina snapshot: qm rollback 101 pre-update
  • Elenco backup: ls /var/lib/vz/dump

📡 Rete e firewall

  • Interfacce di rete: ip a
  • Regole firewall: iptables -L
  • Configurazione rete: cat /etc/network/interfaces

👥 Utenti e permessi

  • Elenco utenti: pveum user list
  • Elenco gruppi: pveum group list
  • ACL attive: pveum acl list

🧠 API e automazione

  • Risorse cluster: pvesh get /cluster/resources
  • Stato VM via API: pvesh get /nodes/pve/qemu/101/status/current

🧹 Diagnostica e manutenzione

  • Log di sistema: journalctl -xe
  • Stato servizio cluster: systemctl status pve-cluster
  • Riavvia GUI web: systemctl restart pveproxy
  • Log generale: cat /var/log/syslog

🧩 Extra utili

  • Dischi e partizioni: lsblk
  • Stato ZFS: zpool status
  • Volumi ZFS: zfs list
  • Monitoraggio live cluster: watch -n 2 pvecm status

🧠 Come realizzare un tunnel SSH inverso per accedere a Home Assistant da remoto

Hai mai desiderato accedere alla tua domotica anche quando sei fuori casa? In questo articolo ti mostriamo come Marco, un appassionato di automazione domestica, ha configurato un tunnel SSH inverso per controllare Home Assistant in modo sicuro e senza esporre porte sensibili su internet.

🏠 Lo scenario

Marco ha un server Home Assistant installato su una rete locale con IP 192.168.88.1. Quando è in viaggio con il suo MacBook, collegato a una rete diversa (192.168.3.66), vuole comunque poter accedere all’interfaccia web di Home Assistant.

Per farlo, ha configurato il suo router con un DNS dinamico (hostddns.duckdns.org) e ha aperto la porta 6622, che viene inoltrata alla porta SSH del suo Mac.

🔐 La soluzione: tunnel SSH inverso

Sul server Home Assistant, Marco ha impostato questo comando:

ssh -N -R 8123:localhost:8123 -p 6622 marco@hostdmz.duckdns.org

Questo crea un tunnel sicuro che espone la porta 8123 (usata da Home Assistant) sul Mac remoto, rendendola accessibile come http://localhost:8123.

⚙️ Requisiti

  • Il file sshd_config sul Mac deve avere:
  • Il router deve inoltrare la porta 6622 verso la 22 del Mac
  • È consigliato l’uso di chiavi SSH per l’autenticazione automatica

🚀 Vantaggi

  • Nessuna esposizione diretta della porta 8123 su internet
  • Accesso sicuro e cifrato tramite SSH
  • Possibilità di automatizzare il tunnel all’avvio del sistema

🛠️ Risolvere i problemi di rete sulle schede Intel e1000/e1000e con uno script systemd persistente

Introduzione

Le schede di rete Intel basate sui driver e1000 ed e1000e sono molto diffuse nei server Linux e nei cluster Proxmox. Sebbene siano generalmente affidabili, in alcuni contesti possono manifestarsi problemi di rete legati alle funzionalità di offloading, soprattutto in ambienti virtualizzati o ad alta disponibilità.

Questi problemi includono:

  • Perdita di pacchetti
  • Congestione della coda di trasmissione
  • Blocchi temporanei delle VM
  • Messaggi kernel come NETDEV WATCHDOG o transmit queue timeout

🔍 Il problema: offload e instabilità

Le funzionalità di offloading (come TSO, GSO, GRO, RX/TX checksumming) sono pensate per migliorare le prestazioni, ma su alcune schede Intel possono causare instabilità, specialmente sotto carico o in presenza di bridge virtuali.

🛠️ La soluzione: uno script interattivo con systemd

https://community-scripts.github.io/ProxmoxVE/scripts?id=nic-offloading-fix

Per risolvere il problema in modo definitivo, è stato utilizzato uno script interattivo che:

  • Rileva automaticamente tutte le interfacce di rete basate su driver Intel e1000/e1000e
  • Disattiva le offload critiche tramite ethtool
  • Crea un servizio systemd dedicato per ciascuna interfaccia
  • Garantisce la persistenza della configurazione ad ogni riavvio
  • Fornisce comandi di verifica e log per auditing

⚙️ Cosa fa lo script

  1. Identifica le interfacce compatibili con i driver Intel
  2. Disattiva le seguenti funzionalità:
    • TSO (TCP Segmentation Offload)
    • GSO (Generic Segmentation Offload)
    • GRO (Generic Receive Offload)
    • RX/TX checksumming
  3. Crea un file .service in /etc/systemd/system/ per ogni interfaccia
  4. Abilita e avvia il servizio con systemctl
  5. Fornisce comandi di verifica (ethtool, systemctl status, journalctl) per confermare l’efficacia

✅ Risultato: rete stabile e cluster affidabile

Dopo l’applicazione dello script su tutti i nodi del cluster, i benefici sono stati immediati:

  • Nessun nuovo errore NETDEV WATCHDOG
  • Offload disattivati in modo persistente
  • Log di sistema puliti
  • Migrazioni HA fluide e senza freeze
  • Maggiore affidabilità sotto carico

📦 Compatibilità

Lo script è compatibile con:

  • Proxmox VE (tutte le versioni recenti)
  • Debian e derivati
  • Interfacce gestite da driver Intel e1000/e1000e
  • Ambienti virtualizzati con bridge e VLAN

Conclusione

Se stai gestendo un’infrastruttura Linux o Proxmox con schede di rete Intel, disattivare le offload in modo persistente può risolvere problemi critici di rete. Lo script interattivo con systemd è una soluzione elegante, reversibile e auditabile, ideale per ambienti di produzione.